О НАС ПИШУТ В ГАЗЕТАХ…

Предлагаем Вашему вниманию первый выпуск газеты «Понедельник» в 2017 г и публикацию о нашей компании — follow us at http://ponedelnik.info/archive/download/№01(688)

В тренде автомобилестроения

«ТПВ РУС» разрабатывает «универсальное» сиденье

Молодое перспективное предприятие «ТПВ РУС» за неполные шесть лет своего присутствия на рынке смогло занять прочное место среди поставщиков ПАО «АВТОВАЗ»: компания полностью закрывает номенклатуру сидений на модели LADA Granta, Kalina и Datsun. В прошлом году «ТПВ РУС» начала поставки на конвейер двух новых комплектов – сидений black line на LADA Kalina и сидений на LADA Granta Sport. Сохранять свои позиции «ТПВ РУС» помогает постоянная работа над повышением качества.

Компания «ТПВ РУС» была основана в 2011 году. Сфера деятельности – изготовление автомобильных сидений для автосборочных предприятий. Объем производства – не менее 20 тыс. комплектов сидений в месяц (около 620 тыс. в год).

«ТПВ РУС» как бы разделена на две части: сварка и окраска каркасов сидений находятся в Сызрани на площади 7 тыс. кв. м; сборочное производство расположено в Тольятти и занимает площадь 5,5 тыс. кв. м. На предприятии трудятся 700 человек. «ТПВ РУС» участвует в проектах LADA Granta, Granta lift back, LADA Kalina и Datsun.

Чтобы выжить в жестких условиях конкуренции, компания приняла решение о добровольной сертификации системы менеджмента качества на соответствие стандарту ISO 9001, ISO/ТS 16949 c целью постоянного ее улучшения и совершенствования. Поэтому в декабре 2016 года при прохождении ресертификационного аудита компания уже начала внедрять мероприятия , удовлетворяющие перспективным стандартам ИСО 9001:2015 и IATF 16949:2016.

«Также мы исполнили требования АВТОВАЗа по декларированию процедуры ANPQP c целью обеспечения качества на стадиях проекта и предупреждению инцидентов в жизненном цикле изделий», – рассказывает заместитель главного инженера по развитию Максим Грызунов. – Как участники этого проекта, мы подверглись аудиту ASES (аудит по качеству) со стороны АВТОВАЗа в конце 2014 года. В 2015-м и в 2016-м мы подтвердили свой уровень качества. Это помогает нам соответствовать требованиям АВТОВАЗа».

Так, на 2017 год «ТПВ РУС» приняла уровень дефектности в показателе поставки, равный 9 PPM на 1 млн деталей, аналогично лидерам мирового автомобилестроения.

«Мы внедрили ряд дополнительных мер, которые защищают нашего потребителя, – рассказывает инженер по качеству «ТПВ РУС». – Определяем часто повторяющиеся дефекты и затем улучшаем либо конструкцию, либо технологию, либо дополнительно обучаем персонал. Кроме того, у нас сформирована своего рода «группа быстрого реагирования» на случай принятия инициативных мер по предотвращению попадания несоответствующей продукции на сборочный конвейер».

Еще одно направление деятельности «ТПВ РУС» – импортозамещение. «У нас идет ряд мероприятий по уходу от некоторых импортных комплектующих, – говорит Максим Грызунов. – Мы согласовали этот проект с АВТОВАЗом. По результатам уже понятно, что стоимость комплектующих будет снижена, а значит, эффект почувствует и АВТОВАЗ. К слову, часть работ по испытанию модернизированных сидений взял на себя автозавод».

Но это еще не все. Инженеры и конструкторы «ТПВ РУС» занялись созданием «универсального» сиденья, которое при небольшой модернизации можно будет поставить на любой автомобиль: «Наша концепция – сделать определенную платформу и приспособить сиденье для различных моделей. Мы планируем после разработки такой платформы и проведения испытаний принять участие в одном из действующих проектов АВТОВАЗа. Таким образом, мы будем развивать инженерное направление нашей деятельности и расширять производство. Наш плюс – в определенном конкурентном преимуществе в части цены изделия: оно будет не импортным, а российским».

«Наш макетный проект сидений для Vesta был передан в инжиниринг автозавода. Сиденья были разобраны и исследованы, подготовлено заключение. Есть выводы – как положительные, так и те, которые надо доработать. Для того чтобы запустить сиденья в производство, потребуется подготовка», – отметил Максим Грызунов.

«Многие работники нашего предприятия прошли школу на АВТОВАЗе, либо работали на его дочерних предприятиях, – говорят представители руководства «ТПВ РУС». – И мы понимаем, что, пока работает АВТОВАЗ, у нас тоже все будет хорошо. Со своей стороны мы гарантируем, что проблем по поставкам от нашего предприятия не будет».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.